首頁 / 品質聚焦 / 少先隊

首頁

品質聚焦
少先隊
品質雅苑

師生同奮進 收獲新成長

——小學部五四表彰儀式

2019年04月30日 15:47  作者:李艷燕  拍攝:曹福來 倪軍茹  點擊:3879

2019年4月30日,小學部北校區舉行了“師生同奮進 收獲新成長”五四表彰儀式。

表彰儀式首先頒發2018年海淀區中小學藝術節個人展演朗誦項目的獎項,朗誦是一種語言的藝術,可以把最美的中國文字表達地婉轉動人、或高亢激昂。同學們精心準備,老師們細心輔導。孫昊駿、岳銘蕾、孫鐸桐三位同學榮獲一等獎,孫佳鑫、張晰文、沈蕓萍、任悅四位同學榮獲二等獎。八一學校小學部德育陳瑋主任為他們頒發獎狀。

第二項頒發的是第二十屆北京市中小學生航天科技體驗與創意設計大賽航天知識競賽的獎項。

科學技術是當今社會的第一生產力,是中國奮進向前的助推器,每個小學生都應該做到學科學、懂科學、愛科學。在前不久結束的第二十屆北京市中小學生航天科技體驗與創意設計大賽航天知識競賽環節中,八一學校小學部四(1)班陳世霖同學,四(2)班陳雷同學和四(4)班劉浩軒同學組成的八一學校小學部代表隊,經過認真準備,積極備戰,順利通過海淀區選拔進入決賽。

4月21日上午,在北京市第十二中錢學森分校舉行的北京市決賽中,三位同學憑借扎實的知識儲備,冷靜的臨場發揮和優秀的團隊合作,過關斬將,經過兩輪比拼,最終獲得北京市一等獎。小學部陳軍主任為三位同學頒發來之不易的獎牌和獎杯。


第三項頒發的是2019年北京市體育傳統項目學校武術比賽暨北京市中小學生武術套路冠軍賽的獎項。

中國傳統武術伴隨著中國歷史與文明發展,走過了幾千年的風雨歷程,成為維系這個民族生存和發展的魂和承載中華兒女基因構成的魄。

北京市八一學校小學部武術隊參加2019年北京市體育傳統項目學校武術比賽暨北京市中小學生武術套路冠軍賽收獲頗豐,獲獎名單如下:

林荃原:  初級槍術 第一名    初級劍術    第一名

李以龍:  初級槍術  第一名    初級刀術    第一名

王妍昕:  初級棍術 第一名    初級三路    第三名

姜尚恩:  初級棍術 第一名    初級劍術    第六名

李米涵:  初級棍術 第二名    初級刀術    第五名

李佳藲    初級三路 第二名    初級刀術    第四名

何奕瑄:  32式太極劍  第二名  24式太極拳        第七名

王曉宇:  24式太極拳 第五名   32式太極劍  第七名

趙新月:  24式太極拳    第六名

孫怡然:  32式太極劍    第八名


武術隊小隊員們勤學苦練,在一次一次磨練中,他們收獲的不僅是一份份獎狀,更是面對未來人生困難時的那一份執著的堅定與精益求精的品質。路漫漫其修遠兮,希望在練武的道路上,小隊員們能戒驕戒躁,勇于突破,為成為更好的自己而拼搏。

陽光四月是八一學校十二人才基因的陽光月,小學部舉辦了陽光體育節,在體育節期間,各個體育社團也是捷報頻傳。北京市八一學校小學部躍動啦啦操隊赴天津參加全國啦啦操錦標賽。獲得公開兒童丁組——舞蹈啦啦操——大集體組集體花球自選動作亞軍。


獲得公開兒童丁組——舞蹈啦啦操——大集體組集體花球自選動作——冠軍

參與此項目的隊員有:

4.6班沈佳琪  4.1班李玥瑤  4.2班石梓熹  付佳可  3.7班張均旸    4.7班孫鐸桐  4.8班李颯 4.5班甄瑞熙  4.2班傅梓瑄  3.8班王楚涵  3.6班劉思彤  3.1班班閆蘭懿


獲得公開兒童丙組——舞蹈啦啦操——小集體組爵士規定動作——冠軍

參與此項目的隊員有:

3.6班劉思彤  3.7班張均旸  2.1班胡玥茗  2.5班李衍李  2.5班暴歆悅  2.3班何圣潔  2.4班孫琬瑩  1.7班李書玥  1.10班錢瑞秋  1.8班呂佳軒  1.7班馬珺熙  2.3班朱晗閣  2.2班陳晉文。

金燦燦的獎杯是上凝聚著全體隊員的汗水和指導老師的心血。學校還向每一位同學發起號召,向這些訓練隊隊員學習這種堅韌的運動精神。

最后頒發的是每年八一學校教師表彰的重要獎項之一 ——青年教師之星。

100年前,五四運動發生于1919年的5月4日,是一場發生于中國北京、以青年學生為主的學生運動,一代熱血青年為了愛國的目的走到了一起,發出了“救國家于危亡,拯人民于水火”的吶喊,并用自己的青春譜寫出一幅中國歷史上輝煌壯麗的篇章。五四愛國運動是一次徹底的反對帝國主義和封建主義的愛國運動,也是中國新民主主義革命的開始。1939年,陜甘寧邊區西北青年救國聯合會規定5月4日為中國青年節。自此、中國的青年們就有了一個自己的節日——五四青年節,這既是為了紀念五四運動,也是鼓舞青年人奮發上進。

在小學部也有很多的優秀青年教師,他們如同一顆顆熠熠生輝的繁星一般,勤奮、努力、精于鉆研自己的教學工作,還在學校的各項活動中勇當先鋒,他們是當之無愧的八一青年教師之星。

張亞茜、于麗楠、楊明、楊利慧、倪軍茹、盧夢蝶、黃靜、曹福來、郭蕊、李雨旭、孫新樂、臧宇、張彬……孩子們看到自己喜歡的老師上臺領獎時,發出了一陣陣的歡呼。少先隊員代表為這些教師送上了鮮花,小學部陳軍主任為他們頒發了獎狀。


小學部少先隊
分享

黄色APP网站 - 黄色app下载安装 - 黄色芭乐视频下载